понеділок, 7 жовтня 2013 р.

Картечью, в упор и наповал


(Рецензия на Newsted 2013 Heavy Metal Music)

Сырой трэшара, на приличной громкости отлично выносящий мозги соседям, прогоняющий послеобеденную дрему и разгоняющий до околосветовой скорости кровь по сосудам. Тонким ценителям музыки данный опус рэтро-трэша в силе 80-ых покажется примитивным и скучным, но нас, тупоголовых трэшеров, это волнует мало.


На фоне многолетних провалов Металлики, к которым совсем недавно присоединился и Мегадет (моя разгромная рецензия на 2013 год http://hi-fidelity-forum.com/publish/music/94 ) , дебютный альбом нового проекта Джэйсона Ньюстеда смотрится достаточно свежо и убедительно. 




Энергия, стегающая слушателя плотной стеной звука. Царствующие риффы. Создается впечатление, что Ньюстэд копил заряд со времен ухода из Метлы и наконец-то выстрелил (хотя это не так!). Выстрел оказался картечью, в упор и наповал. Тролльное название альбома словно подчеркивает, что все остальные просто сидят в песочнице в ожидании, когда мамаши вытрут им сопли и сменят памперсы.


Пытаясь анализировать звучание альбома нельзя забывать, что Джэйсон — басист. Именно с этой колокольни стоит рассматривать альбом в микроскоп. Басуха доминирует в каждом трэке альбома. Вполне нормальное перетягивание одеяла на себя. Думаю, что очень в следующих работах Джэйсон избавится от этой детской болезни.



Легкий налет блюза в альбоме снова-таки смотрится органично и целостно.

Обложка, стилизованная под рэтро, золотится по центру печатью с названием группы, альбома, а в каждый побег пятилучевой звезды вставлено по букве из имени Джэйсона.

Мне также понравился творческий подход к названиям песен — Kindevillusion, Futureality.
Налицо попытки выйти за тесные рамки жанра.


5-ый трэк - Long Time Dead насколько не зря у этого моторэдовского трэка такое название? Кто не владеет английским — Мертв давным-давно. Такой себе тонкий намек на один популярный американский трэш-коллектив? Кстати, песню можно официально скачать (или прослушать в потоке) тут.


6-ой трэк - Above All — официальное видео можно посмотреть на ТыТрубе.



7-ой трэк - King of the Underdogs – песня — дань творчеству Озика, и название, видимо, не случайное. Классный трэк — рифф с билетом в один конец плотно заезжает в уши, где вгрызается в мозг, попутно вырабатывая морфиноподобные вещества.

К сожалению, альбом оставляет двойственное впечатление.


Если для январской эпишки , состоящей из 4-х трэков это было простительно, то для полноценного альбома — нет. Альбом затянут и местами скучен бесконечными повторами. С другой стороны — безусловно свежая струя в иссякающем потоке трэш-мэтала, но хотелось бы побольше креатива и отточенности.

Впрочем, недостатки альбома не помешали ему надолго поселиться на Рабочем Столе моего ПК и исправно прослушиваться дважды в сутки.

Ждем ответа Металлики осенью. Но уже отчетливо видно, что ей придется очень нелегко.

Одним словом: энергия.

Оценка: 4 балла (из пяти)

Дата выхода релиза:
в Северной Америке — 6 августа на лэйбле Chophouse Records/Collective Sounds
в Европе — 5 августа на лэйбле Spinefarm Records

Музыканты:
Jason Newsted – lead vocal, bass
Jesus Mendez Jr. - drums
Jessie Farnsworth – guitar
Mike Mushok – guitar (ex-Staind).

Tracklisting:
1. Heroic Dose
2. Soldierhead
3. As the Crow Flies
4. Ampossible
5. Long Time Dead
6. Above All
7. King of the Underdogs
8. Nocturnus
9. Twisted Tale of the Comet
10. Kindevillusion
11. Futureality

P.S. Интересно, парафраз из песни какой группы слушатель узнает в четвертом трэке? ))))



Ознакомиться с релизом можно либо зарегистрировавшись на дружественном ресурсе, либо - в онлайн при помощи плэйера, что ниже






Немає коментарів: